ЦБС г. Белгорода

«Помним подвиг Ленинграда»

0+ 26 января к героической дате 75-летия снятия блокады Ленинграда на базе СОШ №11 для учащихся 3 «б» прошел историко-патриотический час «Помним подвиг Ленинграда», подготовленный сотрудником библиотеки-филиала №18.

Ребятам было рассказано о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работающих наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро.

Рассказ сотрудника библиотеки сопровождался видеопрезентацией «Блокадный Ленинград». Музыкальным фоном послужила песня «Дети войны» (слова И. Резника, музыка О. Юдахиной).

Учащиеся познакомились с журналами: «Детская энциклопедия», «Путеводная звезда», с произведениями Д.Г. Гранина, А. Адамовича «Блокадная книга», В. Воскобойникова «900 дней мужества», повествующими о том что пришлось пережить жителям Ленинграда в то страшное время, о героизме и стойкости жителей Ленинграда.

Ребята не остались равнодушными к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов осажденного города.

Особый интерес у девчонок и мальчишек вызвали статьи — записи из дневника Миши Тихомирова о событиях, происходивших в Ленинграде в 1941 году, а также выдержки из дневника Димы Афанасьева, чья семья проживала на Гатчине во времена блокады. Из них они узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым.

В конце мероприятия минутой молчания школьники почтили память о погибших в годы блокады.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы