ЦБС г. Белгорода

«Что мы знаем об улице Попова»

«Что мы знаем об улице Попова»
0+

13 октября в ЦДБ им. А. Гайдара в рамках работы краеведческого клуба «31 регион» состоялась пешеходная экскурсия по улице Попова «Что мы знаем об улице Попова».

Маршрут экскурсии пролегал от перекрестка улиц Попова и III Интернационала до перекрестка улицы Попова и Народного бульвара. Несмотря на относительно небольшой участок движения, ребята узнали о множестве интересных событий, произошедших за последние два века в этой части нашего города. На каждой остановке маршрута юные краеведы слушали рассказ библиотекаря о том, что предшествовало появлению привычных современному человеку зданий и учреждений. История Белгородского некрополя и мемориального комплекса памяти на его территории, достопримечательности Николо-Иоасафовского собора, интересные факты из прошлого центральной городской библиотеки им. Н. Островского, памятника самому писателю и центральной детской библиотеки им. А. Гайдара. Спустившись вниз по улице, вниманию мальчишек и девчонок предстала история пекарни, существовавшей на месте современного универмага «Белгород», а также дома «Карст» на противоположной стороне улицы, место которого сейчас занимает автопаркинг. Завершением экскурсии стало описание подвига танкового экипажа под командованием старшего лейтенанта Андрея Попова у памятника самому танкисту. Фотография на память завершила встречу.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы