ЦБС г. Белгорода

«Поле русской славы»

0+ Сегодня 12 июля исполняется 74 года сражению под Прохоровкой , завершившего коренной перелом в Великой Отечественной войне. В этот день в библиотеке-филиале №18 прошел час памяти «Поле русской славы», посвященный этому великому историческому событию.

Присутствующие на мероприятии воспитанники ОСРЦ узнали , что битва под Прохоровкой занимает в Великой Отечественной войне особое место.. По своему ожесточению и упорству борьбы эта битва не имеет себе равных.

Ярким дополнением к рассказу библиотекаря стал просмотр видеофильма «Курская битва, сражение под Прохоровкой».

Это сражение вошло в мировую историю как самое большое во второй мировой войне встречное танковое сражение. В нем участвовало с обеих сторон 1200 танков и самоходных орудий. Одновременно в небе почти непрерывно шли воздушные бои.

День 12 июля 1943 года стал историческим. В тот день советские воины проявили беспримерный подвиг. В ожесточенном танковом сражении они обескровили ударную группировку немецко-фашистских войск и заставили ее перейти к обороне.

На вечере прозвучала аудиозапись песни «Курская дуга» (Музыка С. Заславского, слова А. Софронова), была оформлена книжная выставка «Третье ратное поле России».

Известный русский поэт Р. Рождественский написал:

Эта память – верьте, люди, — всей Земле нужна…
Если мы войну забудем, вновь придет война.

Мы никогда не забудем тех, кто сложил свои головы на полях сражений, горел в танках, кто шел в свой последний бой и погибал за Родину. И, как подтверждение сказанному, стали белые голуби — символы мира и памяти о погибших в этой страшной войне, сделанные руками ребят.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы