ЦБС г. Белгорода

«Лишь слово певучее вечно…»

«Лишь слово певучее вечно…»
0+

В Пушкинской библиотеке-музее прошла неделя, посвященная Дню славянской письменности и культуры, а также 980-летию с момента основания Библиотеки Ярослава Мудрого, первой библиотеки на Руси.

Праздничную неделю, начавшуюся 24 мая, в День славянской письменности и культуры, открыла книжная выставка «Лишь слово певучее вечно…», разместившаяся на открытой площадке возле библиотеки. Жители города с интересом листали книги о жизни Солунских братьев Кирилла и Мефодия, об истории рукописной книги и русского книгопечатания, полюбовались на прекрасно изданные «Славянскую энциклопедию» и «Энциклопедию православной святости».

В этот же день для членов клуба «Хочу все знать» и всех желающих научным сотрудником ПБМ Иванчихиным В. И. была проведена лекция с презентацией «Появление печатной книги в России. „Апостол“ Ивана Федорова».

25 мая сотрудники библиотечного отдела вместе с семиклассниками МБОУ СОШ № 39 совершили медиапутешествие «Лишь слово певучее вечно…», из которого ребята узнали о духовном подвиге Кирилла и Мефодия, положивших начало славянской письменности, о разных видах и способах письма, а также о возникновении первой библиотеки на Руси и о тайнах библиотеки Ивана Грозного.

Завершилась неделя показом театрализованного представления «Аз, буки, веди – лучшие буквы на свете». Этот красочный праздник, основанный на фольклорной обработке русских народных сказок, был подготовлен детским фольклорным театром «Лапоточки» под руководством Богачевой М. А., а его гостями стали воспитанники МБДОУ детский сад № 46.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы