ЦБС г. Белгорода

«Детство кануло в войну»

«Детство кануло в войну»
0+

У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Их детство прервалось 22 июня 1941 года. В годы войны каждый ребенок совершил свой подвиг – несмотря на голод и страх, дети продолжали учиться, отправляли посылки на фронт, работали в полях, тяжким трудом приближая победу. Сегодня они последние свидетели тех трагических дней.

5 мая в преддверии великого праздника Дня Победы на базе школы № 44 прошла встреча с ребенком войны Карповой Еленой Аркадьевной «Детство кануло в войну», подготовленная сотрудниками библиотеки-филиала № 18.

Представляя гостью, заведующая библиотекой-филиалом № 18 Сапронова Н. Н. сказала, что ценность этой встречи в том, чтобы рассказать нашему нынешнему молодому поколению о военном и послевоенном детстве из первых уст, должны знать и помнить, какой ценой досталась нашей стране эта Великая Победа.

Со слезами на глазах все слушали и смотрели видеоролик на песню в исполнении Т. Гвердцители «Дети войны».

Елена Аркадьевна поделилась с присутствующими на встрече, каким ей запомнилось начало Великой Отечественной, учёба в годы войны, День Победы и трудные послевоенные годы. Елена Аркадьевна вспоминала, как убили мать, ранили деда, как собирали посылки для фронта: шили бурки, вязали варежки, вышивали кисеты для солдат.

Большой интерес у ребят вызвали воспоминания Елены Аркадьевны о встрече Нового 1944 года в Белгороде.

Священная память о грозных военных и трудных послевоенных годах объединила сердца всех присутствующих на встрече.

Всех очень растрогал рассказ Елены Аркадьевны. Сколько в ней энергии и жизнелюбия, а ведь она столько перенесла!

Школьники задавали много вопросов, желая больше узнать о войне, о судьбе детей военного времени. Диалог получился открытым и сердечным.

Для гостьи школьники подготовили стихи, исполнили песни на военную тематику, чем очень растрогали Елену Аркадьевну.

В знак благодарности дети преподнесли Елене Аркадьевне цветы и подарки. То, что было услышано на состоявшейся встрече, не пройдет бесследно, навсегда останется в сердцах детей!

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы