ЦБС г. Белгорода

«Мне выпала честь прикоснуться к Победе»

«Мне выпала честь прикоснуться к Победе»
0+

Всё меньше остаётся в живых тех, кто сражался за Родину. Тем дороже для нас воспоминания свидетелей того грозного времени.

3 мая в преддверии великого праздника Дня Победы сотрудники библиотеки-филиала № 18 в школе № 11 организовали встречу обучающихся с ветераном Великой Отечественной войны Колтаковой Марией Денисовной под названием «Мне выпала честь прикоснуться к Победе».

Открывая встречу, сотрудник библиотеки Алябьева Александра Сергеевна напомнила присутствующим о тех далеких и страшных годах, о мужестве и стойкости, защищавших Родину, о том, что самая важная награда для всех ветеранов – это память молодого поколения о подвиге нашего народа в Великой войне.

Представила ветерана журналист Северина Ольга Владимировна.

Она рассказала, что Мария Денисовна с 1942 года по 1945 год прошагала с санитарным батальоном от Липецка до Праги. Вынесла с поля боя более 300 раненых. Первую награду – «Медаль за отвагу» – санинструктор Колтакова получила в Воронеже из рук командующего Ивана Черняховского за то, что вытащила из-под огня 25 раненых бойцов. Из 250 санинструкторов, с кем вместе делила тяготы военной жизни Мария Денисовна, в живых сегодня осталась она одна.

В этом году Мария Денисовна отметила свой 95-летний Юбилей. Повествование сопровождалось на экране тематическими роликами.

Конечно самым ярким моментом было выступление самой Марии Денисовны. Она поведала ребятам о том, как застало ее известие о начале войны, как тогда всё вдруг сразу изменилось и померкло, как они с подружками решили любыми путями попасть на фронт. Вспомнила Мария Денисовна самые яркие эпизоды, как спасала раненых, о своих встречах со спасенными уже спустя много лет.

Ветеран ответила на вопросы ребят, пожелала школьникам вырасти достойным поколением, которое в будущем сможет защитить наше Отечество, наши границы от врагов.

Школьники в ответ пожелали Марии Денисовне крепкого здоровья и высказали огромное спасибо за то, что нынешнему подрастающему поколению есть на кого равняться и брать пример и в знак благодарности вручили памятный подарок и цветы.

Чтобы в очередной раз почтить тот подвиг, который совершили наши деды и прадеды ради нашей мирной жизни, почтить память павших в Великой Отечественной войне, состоялась минула молчания.

То, что было услышано, не пройдет бесследно, останется в юных сердцах детей. Это было видно по их неравнодушным лицам.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы