ЦБС г. Белгорода

Ни слова выдумки. Дончак ШУТИТ

0+

…У автора есть наблюдательность, умение в обычном, повседневном увидеть смешное и переломив его через призму своего мышления, изложить в юмористической форме, а в жанре сатиры это, ох, как трудно, да и порою нелегко сделать…

Зиновий ВЫСОКОВСКИЙ

25 апреля читатели пришли в модельную Деловую библиотеку на обыкновенную встречу с необыкновенным писателем, ветераном Великой Отечественной войны Александром Васильевичем Дончаком, чтобы поделиться с автором и друг с другом впечатлениями от прочитанной повести-шутки А.В. Дончака «Необыкновенная обыкновенность», вышедшей в 2016 году в издательстве «ЛитКараВан».

Это юмористическое произведение, герои которого – хорошие, добрые, честные и зачастую наивные люди – попадают в нелепые и смешные ситуации. Но природная смекалка и юмор помогают им в разрешении, казалось бы, неразрешимых проблем. Автор утверждает, что в его истории нет ни слова выдумки. Просто он шутит, как делает это уже довольно давно, начав сочинять юмористические зарисовки ещё на фронте, чтобы рассказывая их однополчанам, помогать переживать тяготы войны.

Писательский диапазон Александра Васильевича – от исторических, приключенческих, военных романов, художественной прозы до сатиры и юмора в поэзии и прозе – делает белгородского писателя Дончака на самом деле автором необыкновенным. Причём одинаково интересным и востребованным во всех названных жанрах.

А.В. Дончак часто выступает перед читателями, но вечер, посвящённый его юмористическим произведениям, состоялся впервые, произведя неизгладимое впечатление на собравшихся. Рассказ о жизни и творчестве Александра Васильевича, буктрейлер книги «Необыкновенная обыкновенность», подготовленные библиотекарями, предварили долгий, шумный и весёлый обмен мнениями о сюжете повести и образах героев. Автор рассказывал о себе и своих произведениях, отвечал на вопросы и получал подарки: поэтические и песенные посвящения, сувениры, цветы.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы