ЦБС г. Белгорода

Читаем зелёное

Читаем зелёное
0+

21 апреля в модельной Деловой библиотеке состоялось очередное заседание клуба поЧИТАТЕЛЕЙ поэзии «Томик», посвящённое… «зелёным» стихам! Бывают ли такие?.. Почему бы и нет?

Стихи о природе весной и летом, побуждающей поэта к пейзажной лирике, стихи о зелёных вагонах и зелёных глазах, провожающих эти вагоны, стихи о зелёных платьях, галстуках и комодах, зелёных лягушках и даже зелёных человечках. Взяв в руки томики стихов Есенина, Блока, Тютчева, Пушкина, Исаковского, белгородцев Лиманского и Молчанова, почитатели поэзии обнаружили, что даже обложки этих книжек чаще всего именно зелёного цвета.

Талант чтеца нового члена Клуба Олега Киданова, имеющего актёрское образование, значительно поднял планку для поЧИТАТЕЛЕЙ поэзии. Читали вдохновлённо, артистично, некоторые стихи – наизусть. Основательно прошлись по творческому наследию недавно ушедшего великого поэта современности Евгения Евтушенко, обнаружив множество «зелёных» стихов. Послушали аудиофайлы, посмотрели видеоролики на стихи Велимира Хлебникова и Григория Поженяна.

Зелёными были стихи, книги, распустившиеся почки на веточках клёна, принесённых одной из читательниц, платья, блузки и шарфики поЧИТАТЕЛЬНИЦ поэзии, броши, бусы, серёжки и даже фантики конфет к зелёному чаю. Ведь заседание закончилось традиционным чаепитием с разговорами о поэзии и неизменным чтением любимых и, на сей раз, «зелёных» стихов, так уместных в апреле – месяце свежайшей новорожденной зелени и в Году экологии. Потому что нет в России поэта, не любившего и не воспевавшего красоту и богатства её лесов, лугов, полей.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы