ЦБС г. Белгорода

«Цветами улыбается Земля»

«Цветами улыбается Земля»
0+

13 апреля в рамках года экологии в России в библиотеке-филиале № 18 прошел День подснежника. В этот день в гости в библиотеку пришли первоклассники школы № 44.

Обращаясь к собравшимся, заведующая библиотекой № 18 отметила тот факт, что у нас на Белгородчине уже апрель на дворе, про подснежники все и думать забыли. Вон уже нарциссы полным ходом цветут, про подснежники все и думать забыли!

Но это нам так повезло с климатом. А вот в центральной России весна приходит лишь к апрелю.

Да и во многих других странах цветение подснежника приходится именно на середину весны, поэтому и праздник, посвящённый ему, отмечается 19 апреля.

Школьники узнали об истории праздника. Эта традиция появилась в 1984 году в Англии. Кстати и название у цветка в каждой стране разное: в Англии его называют «снежной каплей», в Чехии «снежинкой», в Германии – «снежным колокольчиком».

В самой России можно встретить разные варианты названия: например, в нашей области его зовут «сон-трава». А по-научному этот цветок носит гордое и красивое имя «галянтус», что означает «молочный цветок».

Но подснежник является не только символом весны, а также и знаком чистоты, невинности, надежды. А кроме того, этот цветок обладает целебными свойствами. Для ребят была предложена презентация об этом прекрасном цветке.

С подснежником связано много легенд. Ребята познакомились с некоторыми из них.

С большим удовольствием юные читатели посмотрели фрагмент из мультфильма «Двенадцать месяцев» (по сказке С. Я. Маршака), отгадали загадки о подснежнике.

Первоклассники подготовились к мероприятию: принесли поделки, рисунки.

Дети читали стихи, посвященные прекрасному первоцвету, даже подготовили о подснежнике небольшие сообщения в форме доклада.

В конце мероприятия заведующая обратила внимание ребят на тот момент, что после того, как они столь много узнали про эти, казалось бы, простые цветы, так и хочется собрать букет и принести домой, подарить маме или бабушке… Но тут уже мы с вами скажем: «Стоп!» Хоть нам и кажется, что подснежники растут на каждом шагу, однако же они внесены в Красную книгу, как исчезающий вид. Но так хочется видеть эту красоту дома, каждый день!

И ребята нашли правильный выход, нарисовав подснежники на бумаге и подарив их библиотеке.

Такие цветы уже смело можно дарить кому угодно, не боясь экологов. Более того, эти подснежники никогда не завянут и будут достойно украшать выставки в нашей библиотеке.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы