ЦБС г. Белгорода

«Эко-сумка вместо пакета»

«Эко-сумка вместо пакета»
0+

20 марта впервые сотрудники и читатели модельной детской библиотеки-филиал № 12 приняли участие во Всероссийской экологической акции «Эко-сумка вместо пакета».

Акция организована по инициативе Библиотечно-информационного центра им. Герцена (Ростов-на-Дону) и проводится в четвертый раз в библиотеках России.

Одними из первых в модельной детской библиотеке участниками акции «Эко-сумка вместо пакета» стали ученики 3 «А» класса МБОУ СОШ № 18.

Библиотекари рассказали, что до появления пакетов (в 70-х годах прошлого века) для походов за покупками использовались большие хозяйственные сумки из ткани или кожзаменителя и сетки-авоськи.

Дети посмотрели видеоролик «Вред полиэтиленовых пакетов», а затем обсудили экологическую катастрофу, которую представляют эти полиэтиленовые пакеты. Из этого фильма дети узнали, что пакеты не разлагаются более ста лет и представляют угрозу животным и птицам, которые принимают пакеты за еду, по статистике каждый год умирают около миллиона птиц и сотни тысяч животных.

Задача данной Акции – отказаться от полиэтиленовых пакетов в пользу эко-сумки.

В модельной детской библиотеке специалисты провели мастер-класс по изготовлению эко-сумки из ткани ученикам 4 «В» класса МБОУ СОШ № 18. Ребята с большим интересом учились делать эко-сумки.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы