ЦБС г. Белгорода

«Ему история раскрыла свои тайны»

«Ему история раскрыла свои тайны»
0+

3 марта в Пушкинской библиотеке-музее открылась выставка «Ему история раскрыла свои тайны», к 85-летию со дня рождения Александра Ивановича Ильина (1932-2005). Александр Иванович – известный во всём мир специалист в области геомеханики и маркшейдерского дела, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР, академик минеральных ресурсов. Ильин родился в Воронежской области, а с 1962 года жил в Белгороде. С 1971 по 1992 годы работал в должности заместителя директора по научной работе института ВИОГЕМ. Он – автор четырёх докладов на Международных маркшейдерских конгрессах (Болгария, Великобритания, США, Чехия). Государственная премия СССР присуждена Ильину за создание научных основ, разработку и внедрение мер предупреждения и борьбы с оползневыми явлениями на карьерах и разрезах.

В начале девяностых годов Александр Иванович входил в рабочую группу по созданию музея города, который так и не был открыт. В это время он много работает в московских архивах, где собственноручно карандашом и тушью копирует карты с изображением средневекового Белгорода. А уже дома он составляет карты Белгородских крепостей. Александр Иванович стал первым учёным, взявшимся за разработку темы Белгородского кремля. Краеведческие труды Ильина вошли в фонд Пушкинской библиотеки-музея, сотрудником которой он был в последние годы своей жизни. Его графические реконструкции Белгородских крепостей находятся в постоянной экспозиции «А. С. Пушкин и Белгородчина», а также в экспозициях Белгородского историко-краеведческого музея и Музея народной культуры. А. И. Ильин – автор книг «Белгородские воеводы» (2004 г.) и «Белгородский Кремль» (написанной в соавторстве с А. И. Лимаровым и вышедшей в свет уже после смерти А. И. Ильина, в 2007 году), цикла очерков «На польской украйне», в газете «Крестьянское дело» (1998-1999 гг.), Его рисунки и карты до сих пор публикуются в современных краеведческих изданиях.

На выставке «Ему история раскрыла свои тайны» представлены личные вещи А. И. Ильина, фотографии и документы из семейного архива Ильиных, предоставленные его дочерью – Ольгой Александровной Поповой (член Белгородского отделения Союза художников России), графические реконструкции белгородских крепостей А. И. Ильина из его архива и из фонда Пушкинской библиотеки-музея.

Приглашаем всех белгородцев и гостей города прикоснуться к истории Белгорода. Выставка продлится до начала апреля.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы