ЦБС г. Белгорода

«Непобежденные» презентация книги военного писателя Н. А. Лутюка

«Непобежденные» презентация книги военного писателя Н. А. Лутюка
0+

21 февраля к Дню защитника Отечества на базе Белгородского техникума общественного питания прошла презентация книги военного писателя Н. А. Лутюка «Непобеждённые».

Открывая мероприятие, заведующая библиотекой филиалом № 18 Сапронова Н. Н. напомнила молодежной аудитории о том, что скоро мы будем отмечать День защитника Отечества, мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, и тем, кто в мирное время несёт нелегкую и ответственную службу. А недавно 15 февраля мы отметили ещё одну памятную дату – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В этот День мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.

Это войны в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе.

Заведующая библиотекой, обращаясь к студентам, сказала, что молодые люди должны знать историю своей страны, её героические и трагические страницы. Большинство из ребят никогда не задумывались о том, какой трагедией и испытанием стали эти войны для России, сколько жертв было принесено на её алтарь, а для многих россиян память о них свежа, как открытая рана…

Сегодняшний наш гость – Лутюк Николай Александрович, член Союза писателей России, член Союза журналистов, полковник в отставке, является не просто военным писателем, а непосредственным участником этих событий.

Николай Александрович рассказал молодежи, что он прошагал дорогами войны и мира по Европе, Азии и Африке, побывал в теплых странах и «горячих точках», увидел нищету и роскошь, смерть и торжество жизни. Прошел путь от рядового до полковника, от механика-водителя средних танков до начальника управления Генерального штаба.

В своих книгах, а их в копилке писателя уже 10 Николай Александрович видит патриотическую миссию. Говорит, что хочет достучаться до сердец молодежи.

Николай Александрович удостоен двух орденов Красной Звезды и других правительственных наград. Он неоднократно встречался с молодежной аудиторией города Белгорода.

В 2015 году в г. Белгороде, в издательстве «Звонница» вышла книга Н. А. Лутюка «Непобежденные». Это сборник рассказов о подвигах советских солдат в Великую Отечественную и в вооруженных конфликтах на территориях других стран. Книга была удостоена премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина, которая ежегодно вручается за выдающиеся успехи в области искусства.

Особо Николай Александрович остановился на рассказах «Из Афганского дневника». Они – о жизни военных, находящихся в чужих краях, во вражеском окружении, на грани жизни и смерти. Герои этих рассказов остаются в ответственных ситуациях честными людьми, выполняют свой долг, делают все возможное, чтобы выжить, спасти товарищей и победить.

Студенты очень внимательно и с интересом слушали выступление писателя.

Презентация сопровождалась видеорядом, слайдами, посвященными афганским событиям.

В заключение прозвучала песня «А помнишь, друг, наш батальон» в исполнении А. Малова.

Не сомневаемся, что книга будет интересна разным читателям.

И, конечно, окажется нужной и полезной молодежной аудитории, которая благодаря этой книге откроет для себя новые страницы о войне в Афганистане, о наших солдатах и офицерах, людях привычного подвига, не потерявших воинской чести во время тяжких испытаний.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы