ЦБС г. Белгорода

«Колумб Российской истории»

«Колумб Российской истории»
0+

12 декабря в рамках Единого дня писателя, посвященного 250-летию Н. М. Карамзина, на базе техникума общественного питания г. Белгорода сотрудники библиотеки-филиала № 18 провели вечер-потрет «Колумб Российской истории», приуроченный к его юбилею великого литератора.

В этот день вся Россия вспоминает своего великого сына.

Заведующая библиотекой с помощью презентации познакомила собравшихся с биографией Н. М. Карамзина, привела интересные факты из жизни известного литератора.

С интересом молодёжь прослушала рассказ о русском писателе, критике, историке, журналисте, почетном академике Петербургской Академии Наук.

Внимание присутствующих было акцентировано на трёх произведениях: повестях «Письма русского путешественника», «Бедная Лиза» и «История государства Российского». И это не случайно, потому что эти произведения раскрывают Карамзина как публициста-журналиста, как писателя и как историка.

Писатель сумел увлечь всех русской историей. Хоть Карамзин был не первым и не единственным историком России, но именно он первый «перевел» историю на язык художественной литературы, написал интересную, художественную историю для читателей.

По словам Пушкина, «все, даже светские женщины, бросились читать историю своего отечества, дотоле им неизвестную. Древняя Русь, казалось, найдена Карамзиным, как Америка Колумбом».

Если бы у нас не было Карамзина, никто бы не знал о том, как ярко жили наши предки, как замечательна наша древняя история.

Прошедший день писателя – это возможность в очередной раз вспомнить и поклониться Николаю Михайловичу Карамзину как идеалу Русского писателя, Русского гражданина, Русского человека.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы