ЦБС г. Белгорода

«Дети – герои Великой войны»

«Дети – герои Великой войны»
0+

25 октября в библиотеке-филиале №18 для учащихся кадетских классов МБОУ СОШ № 11 прошел час памяти «Дети – герои Великой войны».

Мероприятие было посвящено памяти юных мальчиков и девочек всех стран, тех, кто боролся и умирал за свободу, равенство и счастье людей.

Их много погибло в борьбе. Имена у них разные, но старшие дали им однообщее имя – орлята. Орлята – это значит отважные, смелые.

Ведущая мероприятия напомнила ребятам о том, как набатным призывом прозвучали слова «Вставай, страна огромная!» в первые дни Великой Отечественной, когда гитлеровские полчища вероломно вторглись на нашу землю. Весь советский народ поднялся на священную борьбу против немецко-фашистских захватчиков. Вместе с отцами, старшими братьями и сестрами по зову сердца с оружием в руках шли в бой тысячи юных патриотов, которые боролись с фашизмом.

Много юных героев погибло за свободу нашей Родины.

Юные кадеты узнали, что сотни школьников сражались в партизанских отрядах, были членами подпольных организаций. Они были разведчиками и связистами, сестрами милосердия и подрывщиками. ПРИШЕЛ ЧАС – ОНИ ПОКАЗАЛИ, КАКИМ ОГРОМНЫМ МОЖЕТ СТАТЬ МАЛЕНЬКОЕ ДЕТСКОЕ СЕДЦЕ, КОГДА РАЗГОРАЕТСЯ В НЕМ СВЯЩЕННАЯ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ И НЕНАВИСТЬ К ЕЕ ВРАГАМ. Среди них пионеры-герои Валя Котик, Марат Казей, Зина Портнова, Леня Голиков. С каждым из них ведущая познакомила присутствующих подробнее. Очень внимательно и с интересом слушали кадеты рассказ ведущей. Как дань памяти юным героям прозвучала песня «Орлёнок».

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Война никого не щадила».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы