ЦБС г. Белгорода

«Что такое демократия?»

«Что такое демократия?»
0+

24 октября в библиотеке-филиале № 18 прошла открытая кафедра «Что такое демократия?».

Гостями и активными участниками мероприятия стали учащиеся шестых классов МБОУ СОШ № 11.

Ребята узнали, что демократия – это тип государственного устройства правления, в котором граждане этого государства являются источником власти.

В переводе с греческого языка «демос» означает народ. Существует 2 вида демократии: прямая и косвенная. Отличие в том, что при прямой демократии непосредственное управление государством исходит от всего народа. А при косвенной – народ выбирает определенных лиц, которые управляют страной, в согласии с мнением народа.

Как правило, все демократические страны являются невероятно «разношерстными» и население таких стран невероятно разнообразное. Тем самым, формируется уникальная политическая, культурная и моральная жизнь страны. И самое важное – демократия – это достижение консенсуса. Все субъекты такой страны должны учиться выдержке, умению налаживать контакт с другими людьми, умению идти на компромисс.

Ребята стали активными участниками игр: «Трон», «Государство», попробовали себя в роли гражданина в демократическом обществе, приобрели навыки участия в дискуссии, выражении собственной позиции. Открытая кафедра – один из способов вывести школьника на осознание себя в мире, мира в себе, содержания сути жизни, связи своего «я» с всеобщей жизнью.

Открытая кафедра прошла живо интересно и с пользой для будущих избирателей.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы