ЦБС г. Белгорода

«Робинзонада или Последний герой – 7»

6+

С 1 июня в ЦДБ им. А. Гайдара в Год кино специалисты подготовили для ребят книжную выставку-квест «Робинзонада или Последний герой – 7» по знаменитой книге Даниэля Дефо «Робинзон Крузо», многократно экранизированную режиссёрами разных стран мира.

Уже входя в библиотеку, ребёнок погружается в мир кино: обычная гардеробная стала на время «Костюмерной», где оставили свои яркие костюмы актёры из разных сказок; слева на столе – печатная машинка, настольная лампа, чай в старинном подстаканнике, рабочий вариант сценария – своего рода некий уголок сценариста; на стене афиши советских детских фильмов и мультфильмов; рядом выставка лучших экранизированных книг. А над дверями в читальный зал объявление «Тихо! Идут кинопробы».

И действительно, войдя в зал, читателю нужно будет пройти «пробы» – весь маршрут литературного квест-ориентирования, прежде чем стать претендентом на главную роль в знаменитом фильме.

Книжная выставка «Робинзонада или Последний герой – 7» разделена на 5 остановок – это основные события, произошедшие с героем романа Дефо. Внимательный участник сможет найти подсказки на сложные вопросы, которые для него приготовили специалисты библиотеки.

Остановка «Отдать швартовы» посвящена путешествию Робинзона на корабле: участнику квеста следует ответить на вопросы морской тематики – куда шёл корабль, что послужило причиной кораблекрушения, на какой остров попал главный герой, не помешают знания морских терминов.

Остановка «Остаться в живых» рассказывает о жизни Крузо на острове, погодных явлениях, климате, его умению выживания в экстремальных условиях.

Следующее задание квеста – «Очень обитаемый остров», не менее сложное, чем предыдущие. Участник должен правильно ответить на вопросы о растительном, животном мире острова, не забыт и мир насекомых.

Как только даны правильные ответы, читатель переходит к остановке «20 лет спустя», на которой ждут вопросы – с помощью чего Робинзон занимался лозоплетением, как он научился обжигать глину, делать сыр, сушить изюм, шить себе одежду и, самое главное событие в жизни Крузо, встреча с Пятницей.

Последняя станция маршрута «Все на абордаж» посвящена счастливому спасению главного героя. На большом стеллаже в виде корабля, среди книг о пиратах и морских путешествиях, рядом с подзорной трубой не менее каверзные вопросы о событиях, которые помогли Робинзону и его другу Пятнице избежать смерти и вернуться в Англию.

Завершается квест под зонтиком режиссера, где самого быстрого и ответившего правильно на все вопросы участника фотографируют, и затем изображение претендента на главную роль подвешивают на бечёвку по принципу фотосушки.

Выставка представлена не только книгами и брошюрами, специалисты постарались максимально погрузить участников в мир Крузо – тут и старинные карты, и дневник потерпевшего крушение Робинзона, и перо, и штурвал корабля, и попугай Попка, и шалаш, и столб-календарь с насечками, и след Пятницы на песке, и костёр с головешками. Всё это «работает» на большее погружение ребенка в литературу и сопричастие к произошедшему с главным героем романа Даниэля Дефо.

В конце августа будут подведены итоги и объявлен победитель, ответивший безошибочно на все вопросы.

Книжная выставка-квест «Робинзонада или Последний герой – 7» ждёт все желающих до 30 августа. Не пропустите!

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы