17 февраля в ЦДБ им. А. Гайдара для читателей среднего возраста (12+) в цикле мероприятий по профориентации «Чем пахнут ремесла» в преддверии Дня защитника Отечества состоялась встреча с кадровым военным «Есть такая профессия — Родину защищать».
Под звуки песни «О героях былых времен» из легендарного кинофильма «Офицеры» и просмотра видеоролика началось знакомство с гостем библиотеки, Леонидом Акмурадовичем Сапаровым, майором запаса, сотрудником военного комиссариата Белгородской области.
Совсем недавно переехал Леонид Акмурадович семьёй в Белгород, прослужив 35 лет на космодроме Байконур. О нелёгких буднях военнослужащих, силе воле и работе над собой, качествах, необходимых для поступления в военные ВУЗы шла дискуссия на встрече с ребятами. Интересно было узнать старшеклассникам и о работе космодрома в настоящее время, о традициях космонавтов перед стартом в космос, о самых известных космических кораблях и их носителях. Общее фото на память завершило встречу.
С интересом ребята посмотрели видео хронику «Мой Байконур» и «10 лучших пусков 2013 года», любезно представленную гостем мероприятия.