ЦБС г. Белгорода

«Главный закон страны»

«Главный закон страны»
0+

7 декабря для учащихся кадетских классов МБОУ СОШ № 11 сотрудником библиотеки-филиала № 18 был проведен правовой час «Главный закон страны», посвященный Дню Конституции Российской Федерации.

Обращаясь к присутствующим, специалист напомнила кадетам, что Конституция Российской Федерации – основной закон нашей страны который закрепляет охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина. В нашей Конституции сказано, как должно быть устроено государство и что для него самое главное. Также наше государство считает своей обязанностью защищать не только права своих граждан, но и права любого человека, даже если он не гражданин Российской Федерации. Конституция Российской Федерации гласит о том, что каждый гражданин должен знать и почитать символику своего государства: гимн, герб и флаг.

С помощью презентации и книг по теме мероприятия, учащиеся узнали, когда появилась первая Конституция, когда была принята вторая, и ныне действующая Конституция Российской Федерации. Также ребята поучаствовали в викторине «Вспомни наш гимн», где им предлагалось вставить недостающие слова в текст гимна, отвечали на задание «Что в пользу человеку, а что противоречит закону?». После был проведен «Блиц-опрос», где было предложено ответить «Что означают слова в Конституции?» (право, мораль, суверенитет и т.д.).

В завершение правового часа был проведен шуточный конкурс «Отгадай сказку», где герои сказок сами нарушали закон или наоборот ущемлялись их права.

В результате ребята сделали вывод: в Конституции сказано, что можно делать человеку, а что – нельзя. Можно очень многое, а нельзя, по сути, только одно – гражданин России не имеет права нарушать права других людей.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы