ЦБС г. Белгорода

«Молодежь мира за мир и дружбу»

«Молодежь мира за мир и дружбу»
0+

18 октября библиотека-филиал № 19 совместно с учащимися Белгородского политехнического колледжа, подготовила и провела час общения «Молодежь мира за мир и дружбу». Встреча была посвящена 19 Всемирному фестивалю молодежи и студентов, проходящему в эти дни в Сочи.

Во время мероприятия студенты учебного заведения познакомились с 70-летней историей фестивального движения, рассуждали о его роли в жизни страны в разные исторические периоды. Специалист филиала напомнил молодежи официально утвержденный лозунг фестиваля: «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма – уважая наше прошлое, мы строим будущее!» и рассказала об истории возникновения его эмблемы.

Ребята узнали, что VI Всемирный фестиваль 1957 года, прошедший в Москве, стал самым массовым за всю историю фестивального движения. В нём участвовало 34 тысячи человек из 131 страны мира, что в то время стало рекордом. Во второй раз Москва принимала участников Всемирного фестиваля уже в 1985 году.

Окунуться в атмосферу тех лет помогли фотографии, видеозаписи воспоминаний участников легендарных молодежных форумов, а также джаз и песни, ставшие популярными во всём мире после фестиваля.

По итогам встречи ребята сделали вывод о том, что ценности демократии, гуманизма, антифашизма актуальны и сегодня, а XIX Фестиваль должен стать новым этапом в международном сотрудничестве, объединить будущие поколения вокруг идеи мира и дружбы.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы