ЦБС г. Белгорода

Международный День шахмат

0+

Мульдияров В.И. Шахматы. Уроки мудрой игры

Этот учебник раскрывает все элементы шахматной игры и фактически является полным курсом для подготовки шахматистов до 1-го разряда включительно.

В нем содержатся наиболее интересные теоретические находки, самые яркие комбинации и лучшие партии сильнейших шахматистов разных стилей игры, что позволило автору раскрыть в учебном материале дополнительные грани шахмат.
Учебник написан прежде всего с расчетом на возможность самообучения, хотя, должен стать отличным помощником и для детского тренера. Задания для самостоятельной работы помогут при закреплении всех изложенных тем.

Книга написана живым, образным языком и будет увлекательной для всех читателей.

0+

Шахматы. Полный курс

Николай Калиниченко — академик Академии шахматно-шашечного искусства при РАН, гроссмейстер Международной федерации игры в шахматы по переписке, автор более 40 книг по теории шахмат, шахматный историк. Владимир Линдер — писатель, известный шахматный журналист и редактор.

Совместно они подготовили второе издание фундаментального учебника шахмат, не имеющего аналогов в отечественной литературе.

Создатели книги надеются, что она не просто поможет вам узнать, как ходят шахматные фигуры, но и станет настоящим путеводителем в прекрасный и таинственный мир шахмат.

0+

Сухин И. Шахматы для самых маленьких

Эта книга необычная. Она адресована одновременно и детям, и их родителям. Ее автор, И.Г.Сухин, научный сотрудник Института теории образования и педагогики РАО, уверен, что шахматы — это не только популярная игра, но и действенное, эффективное средство интеллектуального развития детей.

Процесс обучения шахматам способствует концентрации внимания и развивает логическое мышление, укрепляет память, развивает изобретательность. Поэтому так важно начинать учить малышей игре в шахматы в самом раннем возрасте. Родителям поможет в этом адресованный им раздел «Советы родителям», а дети с увлечением послушают сказки об увлекательных приключениях в шахматной стране хорошо знакомых и любимых литературных персонажей.

0+

Чеваннес С. Шахматы для детей

Герои этой красочной книги с обворожительными авторскими иллюстрациями в легкой игровой форме рассказывают детям об основных шахматных правилах, о разных фигурах и о том, как они ходят, приводят некоторые шахматные хитрости, которые помогут одерживать победы, а также посвящают читателей в мир шахматных турниров.
В конце книги приводятся задачки, решая которые, ребенок еще лучше поймет игру.
Преимущества книги:

— потрясающие авторские иллюстрации

— очень понятное изложение сути шахматной игры

— необычные задачки

— интересный сюжет

— смешные шутки

Книга написана тренером британской юниорской команды по шахматам.