ЦБС г. Белгорода

«Я говорю с тобой из Ленинграда»

0+

28 января в библиотеке-филиале № 16 для учащихся школы № 40 прошел час памяти «Я говорю с тобой из Ленинграда», приуроченный к Году защитника Отечества и посвященный годовщине снятия блокады Ленинграда. В начале мероприятия сотрудники библиотеки рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей блокадного Ленинграда, о детях и женщинах, работающих наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

На встречу со школьниками была приглашена жительница блокадного Ленинграда Караева З. М. Зинаида Михайловна рассказала ребятам о том, какая страшная участь выпала на долю детей и подростков, поделилась своими воспоминаниями о блокадном детстве, о том, что пришлось пережить ленинградцам, когда город попал в кольцо блокады, о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время.

Ребята с большим вниманием слушали историю Зинаиды Михайловны и вместе с ней с интересом посмотрели фрагменты из документальных фильмов «Хроника блокады», «Мы помним», «Дорога жизни», а также рассматривали документы блокадного Ленинграда: пропуск на право прохода по городу в ночное время и карточку на хлеб с установленной нормой.

В заключение встречи ребята почтили память героев блокадного Ленинграда минутой молчания.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы