
14 января в читальном зале модельной библиотеки-филиала №18 в рамках клуба «Крейдяночка» библио-посиделки «Все плохое оставляем – Старый новый год встречаем».
Так уж повелось на Руси отмечать Новый год дважды и, честно говоря, ведь так прекрасно еще раз окунуться в атмосферу доброй, старой сказки, поверить в чудо, вспомнить детство, загадать желание.
Гостям напомнили, что традиция отмечать Старый Новый год берет свое начало от расхождения Юлианского и Григорианского календарей. От ведущей участники посиделок узнали, что в древнерусском календаре этот день был посвящен Василию Великому и назывался Васильевым днем. Этот день считался очень важным с точки зрения его влияния на весь последующий год.
В ходе мероприятия вспомнили о современных и старинных обычаях, обрядах и приметах в этот день. Не обошлось и без шуточного гадания. Были смешные поздравления, интересные игры, конкурсы, в которых все с удовольствием участвовали.