ЦБС г. Белгорода

«Последний луч Серебряного века»

0+

26 сентября сотрудники библиотеки-филиала №5 провели поэтический микс «Последний луч Серебряного века» к 132-летию со дня рождения М. И. Цветаевой.

Библиотекарь рассказала о непростой судьбе талантливой поэтессы, прозаика и переводчика, вершившейся на фоне революций и войн. Вместе с присутствующими «перелистали» страницы её жизни: детство, юность, первые пробы пера, о том, какую роль в её воспитании сыграли родители, о выходе в свет её первого сборника стихов и первом поэтическом успехе, о жизни в эмиграции и тоске по Родине.

На мероприятии прозвучали удивительные стихотворения М. И. Цветаевой: «Красною кистью…», «Маме», «Моим стихам, написанным так рано…», «Я тебя отвоюю у всех земель, у всех небес…», «Стихи к Блоку» и другие.

Через стихи Марины Цветаевой присутствующие смогли испытать переживания и размышления поэта, ее духовный мир, красоту русского языка и поэтического слова. Творчество и биография этой трагической личности никого не оставили равнодушным.

В ходе мероприятия участники делились своими впечатлениями о поэтессе и прочли свои любимые стихотворения.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Страницы русской поэзии», на которой были представлены сборники стихотворений и литература, отражающая жизнь и творчество поэтессы.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы