ЦБС г. Белгорода

Магия театра

0+

27 марта на странице группы модельной библиотеки-филиала № 6 в социальной сети «ВКонтакте» была опубликована виртуальная экскурсия по фотовыставке памятных монет из драгоценных металлов цикла «Памятные монеты Банка России».

На выставке представлены 19 фотоизображений наиболее выразительных монет из коллекции Музея Банка России на театральную тему.

Свое название экспозиция получила от памятной монеты, выпущенной в преддверии Года театра. На ней в сценическом образе изображена Медея Фигнер – первая исполнительница партии Иоланты. На монету номиналом 3 рубля помещены также фигуры танцовщиков из «Щелкунчика». Композицию дополняет комбинированный фон из зеркальных и матовых элементов – силуэта замка, роз и снежинок.

За более чем 160-летнюю историю Банка России монеты, связанные с театром, выпускаются уже более 30 лет. Первая серия появилась в конце 80-х годов прошлого века. Продемонстрировать наше культурное своеобразие решено было с помощью безошибочно узнаваемого балета. Ему и посвящены первые монеты, которые начали выпускаться в 1989 году. Эту серию после 1991 года Банк России не только повторил, но и дополнил новыми произведениями медальеров. На сегодняшний день театру посвящено 100 монет. Оригиналы хранятся в Музее Банка России в Москве. Изделия из драгоценных металлов требуют особых условий хранения. Поэтому организовать знакомство с ними за пределами музейных помещений возможно только в форме фотовыставки.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы