ЦБС г. Белгорода

«По культурной карте Белогорья»

0+

В модельной библиотеке-филиале № 19 состоялась виртуальная экскурсия «По культурной карте Белогорья», приуроченная к 25-летию открытия памятника князю Владимиру. Гостями библиотеки стали учащиеся Белгородского политехнического колледжа.

Что о князе Владимире знает большинство из нас? Как правило, это набор стереотипов, весьма далеких от исторической реальности. Но что же было на самом деле?

Молодые люди с интересом слушали рассказ о детских и юношеских годах Великого князя Владимира, его военной деятельности, личной жизни, первых шагах к власти, духовных сомнениях и переживаниях. Повествование о Великом Святом сопровождалось презентацией «Крещение Руси: легенда и факты» с изображением самого Владимира, его близких и родных, дружины, военных действий, дальних походов. Студенты наиболее полно познакомились с историей принятия православия и как оно отразилось на всей дальнейшей истории страны, с самым большим памятником в Белгороде князю Владимиру, узнали историю его создания, кем и на какие средства он был сооружен.

Фигура князя – это материальное напоминание о наших истоках, героическом прошлом, которое неразрывно связано с современным миром! Памятник символизирует уважение россиян к деятельности князя и его судьбоносному решению принять
православие.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы