ЦБС г. Белгорода

Мастер-класс «Святой Георгий»

0+

23 апреля на базе модельной библиотеки-филиала №18 состоялся мастер-класс по пластилинографии «Святой Георгий».

Тема была выбрана не случайно. 6 мая – день мученической смерти святого Георгия Победоносца.

Цель данного мастер-класса – вызвать уважительное отношение к людям, чье служение Отечеству – пример мужества и доблести. Вначале дети посмотрели видеоролик о святом Георгии.

В православии Святого Георгия чтят как мученика, до конца отстаивавшего свою веру. Будучи любимцем жестокого императора Диоклетиана, он яро воспротивился истреблению христиан.

Император уговаривал его не губить своей молодости, славы и чести, отречься от христианства, но, когда уговоры не подействовали, поступил с ним крайне жестоко.

Святой переносил мучения с молитвой на устах. В конце концов, император приказал отрубить ему голову.

В сказаниях о Георгии Победоносце говорится, что со змием (драконом), он боролся уже после смерти. В окрестностях города Бейрута близ Ливанских гор в озере жил дракон, нападавший на людей. Городом правил царь-язычник, предложивший составить список горожан и по очереди отдавать своих детей на растерзание змею. Когда жребий пал на царскую дочь, явился Георгий на коне и пронзил змея копьём, избавив царевну от смерти. Явление святого способствовало обращению местных жителей в христианство.

На Руси почитание Георгия Победоносца приобрело особое значение. Сидящий верхом на коне и поражающий змия он запечатлен в центре герба Российского государства.

Этот сюжет участники мастер-класса изобразили в пластилине.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы