ЦБС г. Белгорода

«Художник-монументалист»

0+

10 апреля известному белгородскому художнику Анатолию Ивановичу Гребенюку (1938–2005) могло бы исполниться 85 лет.

Уроженец города Верхнее Ворошиловградской области (ныне Луганской Народной Республики), он с 1968 года жил и работал в Белгороде.

Анатолий Гребенюк окончил Луганское художественное училище, живописное отделение, затем – архитектурное отделение Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им. В. И. Мухиной. Работал в технике масляной живописи, акварели, графики, в области художественного проектирования. Участвовал в международных, всесоюзных, всероссийских, региональных выставках. Член Союза художников России с 1993 года.

Анатолий Гребенюк известен не только как художник, но и как автор многих мемориальных комплексов – в Грайвороне, Верхопенье, Шопино, Яковлево, Прохоровке, Белгороде. Самым известным из них является мемориал «В честь героев Курской битвы», созданный А. Гребенюком в соавторстве с белгородскими художниками В. И. Казаком и В. Д. Леусом.

Тема войны, о которой он знал не понаслышке (детство художника пришлось как раз на тяжелое военное лихолетье), нашла отражение не только в мемориалах, но и в картинах.

Произведения А. Гребенюка находятся в Белгородском государственном художественном музее, в музее г. Херне (Германия), в частных собраниях России и за рубежом.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы