ЦБС г. Белгорода

«Самый русский композитор»

0+

Час музыкальной культуры «Самый русский композитор», посвящённый 150-летию со дня рождения великого русского композитора, пианиста и дирижёра Сергея Васильевича Рахманинова прошёл для учащихся МБОУ «СОШ № 39».

Школьники познакомились с его биографией, узнали, как формировался его музыкальный талант, и послушали самые известные произведения в исполнении автора и ведущих музыкантов России: «Итальянская полька», романс «Сирень», который стал настолько популярен, что его можно было назвать суперхитом начала «серебряного века», «Прелюдия №5» из цикла «Пьесы – фантазии», и не менее знаменитые «Вокализ» и «Элегия».

Ребята узнали, что в своем творчестве Рахманинов синтезировал две русские композиторские школы — московскую и петербургскую — и создал неповторимый стиль, ставший жемчужиной классической музыки. Его называли лучшим пианистом мира. Он хотел, чтобы в каждой стране услышали произведения, которые сочиняют композиторы России.

Школьникам рассказали, что Сергей Рахманинов умел дружить, будучи в эмиграции посылал посылки оставшимся в объятой пламенем революции России бедствующим друзьям. Всю жизнь композитор оставался патриотом, окружил себя в эмиграции русскими друзьями, русской прислугой, русскими книгами. А когда фашистская Германия напала на СССР, Рахманинов был чуть ли не на грани паники. Денежные сборы с концертов он стал отправлять в фонд Красной армии и призывал знакомых последовать его примеру. На его пожертвования смогли собрать боевой самолет.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы