ЦБС г. Белгорода

Поймавшая Синюю птицу

0+

«Мало иметь мечту. Нужно каждый день делать хотя бы один шаг ей навстречу»
(Михаил Казаков)

Состоялось третье занятие занимательного лектория, проходящего в рамках регионального проекта «Театр – детям!». Мы назвали его «Поймавшая Синюю птицу» и посвятили детскому музыкальному театру имени Наталии Сац.

Маленькая девочка не может уснуть… Сквозь тонкую перегородку она слушает музыку: то стремительную, словно пляска огня, то переливающуюся журчанием воды, то волшебную. Это была музыка к знаменитому спектаклю Московского художественного театра «Синяя птица» по пьесе-сказке бельгийского писателя Мориса Метерлинка. Ее сочинил известный композитор Илья Сац, отец девочки. «Кто такая Синяя птица, папа?» — спрашивает девочка. «Это Птица Счастья, только, говорят, поймать ее невозможно», — отвечает отец. «А я, когда вырасту, обязательно ее поймаю!».

Девочка выполнила обещание, данное когда-то отцу, воплотив в жизнь свою главную Мечту. Основатель и руководитель шести детских театров, среди которых первый в мире музыкальный театр для детей, первая в мире женщина оперный режиссер, драматург и педагог – все это она – Наталия Ильинична Сац.

Юные актеры из театра-студии «Вдохновение» (Школа искусств БГИИК) с удовольствием погрузились в атмосферу музыки и сказки, царившую на встрече. Ребята узнали много интересных фактов из биографии Наталии Ильиничны Сац, об этапах становления музыкального театра, о современных просветительских проектах, которые реализует театр. Один из них – цикл «Пушкин в музыке» – серия концертных исполнений опер, написанных на пушкинские сюжеты. Проект, который призван ввести подрастающего человека в мир большого искусства, показать ему, как соотносятся друг с другом вершинные создания культуры – тексты Пушкина и музыка.

Ребята также посмотрели интересные ролики о театре, о том, какого труда стоит подготовка каждого спектакля. Ну и конечно окунулись в волшебную атмосферу сказки Метерлинка «Синяя птица», посмотрев отрывки из одноименного художественного фильма.

В конце встречи юные актеры получили в подарок по бумажной Синей птице. Атмосфера встречи витала и после окончания лекции. На репетиции театра ребята пытались представить себя Птицей Счастья. И кто знает, какое желание загадал каждый из них…

Занятия в рамках регионального проекта «Театр – детям!» (проект НКО «Хорошие идеи») предполагает занятия с детьми в театральной студии и постановку спектаклей, а также проведение занимательных лекториев, знакомящих детей с разными видами театров и знаменитыми театральными деятелями. Проект реализуется с использованием средств субсидии из бюджета Белгородской области, предоставленных министерством общественных коммуникаций Белгородской области на конкурсной основе.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы