ЦБС г. Белгорода

«Книги нашего города»

0+

Вчера в рамках цикла «Книги нашего города» в модельной детской библиотеке-филиале №15 для учащихся начальных классов МБОУ «СОШ №36» состоялась творческая встреч с белгородским писателем, журналистом, членом Союза писателей России Сергеем Мильшиным. Автор презентовал книгу «Пусть будет Чапа», которая вышла в 2022 году.

Вначале программы ребята посмотрели небольшой фильм «Неделя детской книги: история с продолжением», подготовленный РГДБ к 80-летию традиции.

В ходе встречи Сергей Геннадьевич рассказал немного о себе, о школьных увлечениях и о том, как появился сборник увлекательных рассказов о забавном щенке по кличке Чапа и его приключениях. Дети прочли первый рассказ сборника.
Участники также узнали историю создания книги «Тишка» — про двенадцатилетнего белорусского мальчика, который в годы войны совершил героический поступок, а писатель поведал, что рассказ основан на реальных событиях января 1944 года, когда в деревню пришли немцы.

Ведущая программа рассказала о других известных пионерах-героях, а дети вспомнили десятилетнего мальчика Фёдора из Брянской области, который 2 марта спас жизни двух младших девочек. Ребята узнали, что за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга, Фёдора наградили медалью «За отвагу», и ведомственной медалью Следственного комитета «Доблесть и отвага».

Послушали стихотворение о Феде в исполнении артиста Евгения Князева, написанный жительницей Брянска Ириной Трусовой.

Продолжая тему войны, автор прочёл главу из рассказа «Вовка и корова Люшка» и рассказал, что написал его по воспоминаниям жителя поселка Прохоровка, пережившего эти страшные события в детстве.

В конце встречи школьники задавали интересные вопросы, а писатель с радостью на них отвечал.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы