ЦБС г. Белгорода

Путешествие в страну Безопасности

0+

Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. По приглашению воспитателей детского сада № 57 специалисты библиотеки отправились к нашим юным читателям, чтобы при помощи игры – путешествия по сказкам повторить и закрепить правила безопасного поведения: при пожаре, при пользовании лекарствами и бытовой химией, встрече с незнакомыми людьми, на проезжей части города, в лесу, на воде.

Вспоминая произведения и сказочных героев, ребята повторили основные правила безопасности жизнедеятельности, побывали в различных жизненных ситуациях. А помог в этом волшебный цветок из сказки В. Катаева «Цветик-семицветик». «Лети, лети, лепесток, через запад на восток…», повторяли знакомые слова и «оказывались» в той или иной опасной ситуации, рассуждая, правильно ли поступают сказочные герои и что может случиться, если пренебречь правилами безопасности своей жизни.

Так, вспомнив сказку С. Маршака «Кошкин дом», где у главной героини случился пожар, ребята пришли к выводу, что нельзя оставлять без присмотра открытый огонь. Из детской версии сказочной повести Льюиса Кэрролла про Алису дети узнали, что ни в коем случае нельзя пить из красивого пузырька, даже если на его этикетке написано «Выпей меня». По картинкам из сказок «Волк и семеро козлят», «Красная Шапочка» детки представили, что может случиться, если открыть дверь незнакомцу, а сказки о приключениях Буратино и Колобка еще раз напомнили ребятам, что лучше не разговаривать с теми, кого ты не знаешь. Правила дорожного движения ребята повторили с помощью веселых сказок Корнея Чуковского.

Дети с удовольствием слушали отрывки из любимых сказок, активно отвечали на вопросы. А в конце мероприятия долго рассматривали книги, которые библиотекари подобрали по теме встречи.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы