ЦБС г. Белгорода

«Жизнь и поэзия – одно…»

0+

Сыграйте мне, нежные скрипки.
Светает. Написан постскриптум,
И залит обрез сургучом.
Пора, грянет выстрел, и, вскрикнув,
Я в снег упаду на плечо.
А. Розенбаум. Пушкину

Вот уже 186-ой раз собираются по всей России люди, чтобы почтить память безвременно погибшего поэта – Александра Сергеевича Пушкина, чье имя стало символом русской поэзии и всего русского мира в целом. В День памяти Пушкина в нашей библиотеке прошла литературно-музыкальная композиция «Жизнь и поэзия – одно…». Вот уже много лет, говоря о Пушкине, мы вспоминаем и его предшественников, современников и последователей, благодаря которым пушкинские традиции живут и развиваются. И сегодня, в Год педагога и наставника, мы говорили о жизненных и творческих взаимосвязях Пушкина и его старшего современника, учителя и друга – Василия Андреевича Жуковского, 240-летие которого отмечалось вчера, 9 февраля.

Раскрывая тему, прозвучало подробное сообщение «Пушкин и Жуковский», подготовленное научным сотрудником библиотеки-музея Арефьевой Валерией и раскрывающее жизненные и творческие взаимосвязи двух поэтов. Тему развили театральные студии: началу творческого пути Пушкина, борьбе старой и новой словесности был посвящен литературный сюжет в исполнении театральной студии «Играем жизнь» Белгородского дворца детского творчества (руководитель – Николай Ошнуров), а театр-студия «Молоко» под руководством Зои Приходько представил театральные зарисовки по мотивам баллады В.А. Жуковского «Светлана» и V главы «Евгения Онегина» А.С. Пушкина («Сон Татьяны»).

Украшением вечера стали музыкальные номера в исполнении преподавателей и студентов кафедры вокального искусства, а также кафедры фортепиано БГИИК: прозвучали романсы «На холмах Грузии» (исп. Семейкина Валерия), «Юноша и дева» (исп. Шкителёва Любовь), романс Маши из оперы «Дубровский» (исп. Шкителёва Любовь) и дуэт Лизы и Полины из оперы «Пиковая дама» (исп. Коноваленко Анастасия, Гукова Елизавета). Завершающим «аккордом» – печальным, но светлым – стал романс на стихи продолжателя пушкинских традиций в литературе И.С. Тургенева «Утро туманное…», его представил публике Иван Сергиенко (театр-студия «Молоко»).

Закончилось мероприятие традиционным открытым микрофоном.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы