ЦБС г. Белгорода

«Ни шагу назад!»

0+

Мы засыпали с думой о тебе.
Мы на заре включали репродуктор,
чтобы услышать о твоей судьбе.
Тобою начиналось наше утро.
О. Берггольц «Сталинграду»

2 февраля – знаменательная дата в летописи Победы в Великой Отечественной войны. В этот день ровно 80 лет был полностью освобожден Сталинград. 200 долгих дней и ночей длилось вошедшее во все мировые учебники истории противостояние – начиная с 17 июля 1942 года советские войска сначала оборонялись, а потом, 19 ноября того же года, перешли в контрнаступление. Эта битва имела большое стратегическое значение для обеих сторон и стала переломной для всего хода войны. Признавая несгибаемое мужество героев Сталинграда, английский король Георг VI прислал в подарок Сталинграду меч со следующей надписью: «Сталинградцам – крепким, как сталь. От короля Георга VI в знак глубокой признательности от британского народа».

Наша библиотека не могла обойти стороной эту памятную дату. Члены Пушкинского клуба и посетители библиотеки приняли участие в квиз-викторине «Ни шагу назад». Участникам предстояло ответить на 19 вопросов, которые касались как хроники битвы, так и объектов, ставших символами Сталинграда – среди них фонтан «Бармалей», дом Павлова, Мельница Гергардта. Надо отметить, что задания вызвали неподдельный интерес: прозвучали благодарности и пожелания проводить подобные мероприятия к другим памятным датам, ведь они способствуют оживлению нашей исторической памяти, которая всегда придавала нам силы в тяжких испытаниях.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы