ЦБС г. Белгорода

«Белгородчина -моя малая родина»

0+

2 февраля в рамках клуба «Юниоры» прошла встреча посвященная родному краю — Белгородской области.

Ученики 2-ых классов школы №47 разделились на 2 команды.

Первая команда увлеченно играла в «Белгородское лото». Участники узнавали о достопримечательностях, животном мире и знаменитых земляках земли Белгородской. Ребята собирали правильные ответы в свои красочные карточки. Те, кто быстрее закрывал карточку правильными ответами, становился победителем- «Золотой Белгородовед».

Очень интересная и «живая» получилась игра!

Вторая команда приняла участие в кулинарно-краеведческом мастер-классе. Территорию Белгородской области в XVII веке заселяли служилые люди из разных регионов, они привносили в общую культуру свои кулинарные традиции.

«Юниоры» познакомились с традиционной кухней Белгородской области. Узнали, что готовили наши предки на родной Белгородской земле. Познакомились с такими блюдами как похлебка и щи. Катанкой — блюдом, которое и сегодня готовят в селе Роговатое Старооскольского района. Лапшевником-традиционным десертом из села Фощеватово Волоконовского района.Узнали историю возникновения маленьких пирожков -лёпанцев, появившихся в селе Дунайка Грайворонского района благодаря казакам, которые поселились в этих краях в конце XVIII века. Их песенные и танцевальные мотивы до сих пор прослеживаются в местной культуре, а жители и сегодня готовят традиционные блюда.Кислыми галушками – десертом родом из села Кощеево Корочанского района. Лет ему примерно столько же, сколько и деревне-больше трехсот.

Сами приготовили сладкую кашу-запеканку с фруктами.

Также, детям была представлена выставка-просмотр серии книг «Библиотека Белгородской семьи» и беседа о культурном и историческом наследии.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы