ЦБС г. Белгорода

Новогодняя перезагрузка

0+

Закончились Новогодние праздники и в библиотеке стартовал новый сезон работы клубов по интересам. Первое в этом году заседание клуба «Хочу все знать» состоялось накануне христианского праздника Крещения Господня и было посвящено традициям празднования новогодних и рождественских дней на Руси. Зимние праздники всегда особо почитались в русской культуре. И кому не знакомы строки «Раз в крещенский вечерок девушки гадали»? Все неспроста. Ведь зимние праздники в период с 6 по 19 января связаны с самым главным астрологическим и астрономическим событием года – зимним солнцестоянием.

Весело и разнообразно проводили эти дни наши предки, так как это одни из немногих праздников на Руси, которые бы сопровождались таким богатым набором обычаев, обрядов и примет.

В начале мероприятия член клуба Юлия Алексеевна Гупало напомнила историю новогодних праздников, рассказала о зимних приметах и сказаниях. В уютной, по-домашнему тёплой атмосфере собравшиеся вспоминали веселые новогодние истории, которые когда-то происходили с ними. Звучали стихи о зиме и Рождестве. За шутками и воспоминаниями незаметно пролетело время, а желание дальнейшего общения является отличным поводом для новых встреч.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы