ЦБС г. Белгорода

«Идет коляда, открывай ворота»

0+

Святки, святые вечера, дни священного Рождества Христова. Эти праздничные январские дни от Рождественского до Крещенского сочельника всегда наполнены радостью и весельем. 17 января библиотека совместно с специалистами детского сада № 60 провела для воспитанников подготовительных к школе групп святочные забавы «Идет коляда, открывай ворота».

Ребята познакомились со историей празднования Рождества Христова в России, в игровой форме узнали о святочных обрядах, о старинных обычаях рождественской недели.

В ходе мероприятия дети исполнили рождественскую песню «Белый снег белёшенький», рождественскую песню – колядку «Уродилась коляда» и прочли стихи о Рождестве.

Ребята побывали в гостях у тётушки Матрёны в старинной русской избе, где повстречали ряженных. У рождественской ёлочки девчонки и мальчишки с радостью приняли участие в играх и забавах «Золотые ворота», «Идёт коза рогатая», «Рождественская метёлка», «Как на Васильев день кашу варили», «Святочные гадания».

В заключение мероприятия дети в хороводе исполнили песню «Авсень-коляда» и получили угощенье от тётушки Матрёны — расписные ароматные пряники.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы