ЦБС г. Белгорода

«Старые потешки на Старый Новый год»

0+

13 января в усадьбе княгини Волковой библиотекой – филиала № 13 совместно с сектором по организации культурно – досуговой деятельности в микрорайоне был проведен вечер отдыха «Старые потешки на Старый Новый год» участниками которого стали члены клуба пожилых людей «Старогородочка».

В ходе мероприятия зрители узнали об истории празднования Старого Нового года, как этот праздник проводили в старину, о тех традициях, что повторялись, из поколения в поколения сохранялись в памяти людей, ведь традиция уходит корнями в далёкое прошлое.

Гости узнали, что такое Васильев день, какие приметы подсказывали людям о благополучии в грядущем году, чем следовало угощать гостей в «щедрый» вечер наступающего Старого Нового года, какие щедровки (колядки) исполнялись в честь этого события, разгоняя всякую нечисть и желая хозяевам всех благ в наступающем узнали об истории возникновения праздника. Программа мероприятия была очень весёлой и насыщенной. Были смешные сценки, песни, литературная викторина, конкурсы, в которых с удовольствием участвовали зрители.

Книжная выставка-праздник «Таинство новогоднее» не оставила равнодушным ни одного участника мероприятия. С большим удовольствием читатели библиотеки выполнили ряд заданий по новогодней тематике, ознакомились с «Почтой Деда Мороза» и загадали свои самые сокровенные желания.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы