ЦБС г. Белгорода

«Рождества волшебные мгновенья»

0+

11 января в читальном зале библиотеки состоялось первое в наступившем году заседание клуба «Крейдяночка» «Рождества волшебные мгновенья».

Праздник Рождества один из самых светлых праздников. Он несет в каждый дом надежду на счастье, на исполнение желаний, а также тесно переплетается с народными обрядами и обычаями.

В ходе мероприятия библиотекарь рассказал о праздновании Рождества в европейских странах, напомнила о традициях и символах этого зимнего праздника — свечи, как символ огня, тепла, света; ель — вечнозелёный символ райского дерева, символ жизни, защищающий очаг от злых духов; о рождественских открытках, гирляндах и ёлочных украшениях.

Присутствующие просмотрели видео-ролик «Рождество Христово в России — история и традиции праздника», а библиотекарь напомнила о том, что с 8 января начались Святки, длящиеся 12 дней до Крещения. Считалось, что в это время исполнялись самые заветные желания. Святки сопровождались своими обычаями и обрядами – святочными гуляниями, колядованиями, щедрованиями, гаданиями под Рождество.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы