ЦБС г. Белгорода

«Летопись родного края в объективе Анатолия Лукьянова»

0+

3 января исполняется 75 лет Анатолию Ивановичу Лукьянову, журналисту, фотохудожнику, члену Союза журналистов и Союза фотохудожников России.

Родился Анатолий Иванович на хуторе Сторожевое Прохоровского района Белгородской области. Вся его трудовая деятельность связана с белгородской журналистикой. На протяжении девятнадцати лет он работал фотокорреспондентом газеты «Белгородская правда». Все важные события в жизни родного края находили отражение на страницах областной газеты в фотографиях А. Лукьянова.

Как фотожурналист он известен не только в нашей области. Анатолий Иванович является участником 25 областных, всесоюзных и международных фотовыставок, имеет три серебряные и две бронзовые медали.

Он подготовил и издал несколько фотокниг, воспевающих белгородскую землю и людей Белгородчины. Среди них – фотоальбом «Святое Белогорье» (выпущен в соавторстве с В. А. Собровиным), книга «Земля российского подвига», за которую А. Лукьянов стал лауреатом премии Союза журналистов России, документально-художественный фотоальбом «Земля победителей». Кроме того, фотохудожником издано свыше тысячи цветных иллюстрированных буклетов, плакатов, календарей.

За заслуги перед отечественной журналистикой в 2003 году А. Лукьянов награжден памятным знаком «300 лет российской прессы», в 2008 году – медалью «За заслуги перед Землей Белгородской» II степени.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы