ЦБС г. Белгорода

«Кто такая Кострома, или почему в Рязани грибы с глазами?»

0+

Многие ли знают, что в Рязани грибы с глазами? А может кому-то известен рецепт тёртого калача? Кто посолил жителям Перми уши? Как бы странно все это не звучало, но такие присказки и истории о городах не выдумки.

Каждый город нашей большой страны имеет свою историю, легенду или притчу. Любая присказка, поговорка, былина, сказание, обряд, песня или даже старинная игра может рассказать о той местности, где она появилась очень многое. Из таких вещей и собирается история каждого города и всей страны.

16 декабря для учащихся 5 класса МБОУ СОШ №19 прошло мероприятие «Кто такая Кострома, или почему в Рязани грибы с глазами?». В рамках мероприятия ребята познакомились со «Сказанием о белгородском киселе», былинами об Илье Муромце и повестью о Петре и Февронии Муромских и многими другими интересными историями городов. Ребята узнали и кто такая Кострома, в честь которой был назван город и даже поиграли в старинную игру «Кострома».

Информация о проведении мероприятия размещена на странице в социальной сети ЦДБ им. А. Гайдара «ВКонтакте».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы