ЦБС г. Белгорода

«Героев славные имена»

0+

8 декабря накануне Дня героев Отечества в России на базе модельной библиотеки — филиала №18 в рамках реализации проекта по гражданско- патриотическому воспитанию подрастающего поколения «Звезда» и в рамках областного проекта «Вместе сильнее» прошел устный журнал «Героев славные имена».

На мероприятии присутствовали учащиеся школы №11, члены клуба «Кадеты». Листая страницы журнала, специалист библиотеки вкратце познакомила кадетов с историей праздника. Повествование сопровождалось презентацией.

Внимание подростков было обращено на то, что герои есть и сейчас, они среди нас.

Есть подвиг творческий, подвиг научный, подвиг спортивный, подвиг простой человеческий, в конце концов. И их тоже совершают люди, которые по праву могут называться героями.

И сегодня наш гость — один из таких людей – это Миронюк Ярослав Дмитриевич, военный летчик, капитан в отставке. В настоящее время является руководителем военно- патриотического клуба «Крылья Белгородчины» и представляет РО ДОСААФ России Белгородской области.

Ребята с большим интересом и вниманием слушали рассказ Ярослава Дмитриевича. Наш гость долгое время прослужил в военной авиации. Участвовал в войне в Афганистане. Наш гость поведал кадетам – спасателям о своём пути в авиацию, повседневной работе, связанной с риском и трудностями, о мужестве и профессионализме военных лётчиков, которые не считали себя героями, а просто делали свою работу. Прокомментировал и дал свою оценку сегодняшней ситуации, связанной с проходящей СВО. В конце мероприятия Я.Д. Миронюк ответил на вопросы ребят.

В ходе мероприятия был просмотрен видеоролик «День Героев Отечества», видеоклип песни «За тебя, Родина-мать» (автор музыки и слов – И. Матвиенко, исп. Н. Расторгуев и группа «Любэ»).

Подводя итог сегодняшней встречи, с уверенностью можно сказать, что в жизни всегда есть место подвигу – и в военное, и в мирное время. Всегда были и есть люди, готовые помочь, спасти других, защитить свою Родину, и мы должны знать о них.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы