ЦБС г. Белгорода

«Фанбук» отзыв Вислогузовой Анастасии Александровны

0+

Отзыв Вислогузовой Анастасии Александровны на книгу С.А. Есенина «Мне осталась одна забава».

Когда мне становится грустно, я беру в руки томик стихов нашего русского поэта Сергея Есенина и читаю. И на душе становится светло-светло.

С его творчеством я начала знакомиться еще в пятом классе, это было стихотворение «Береза».

У нас в селе зимнею порою часто бывает иней. В центре села есть целая аллея огромных берез. Когда любуешься ими, кажется, что Сергей Есенин написал именно о них.

Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.

Мне нравится этот поэт тем, что он красиво и с душой пишет свои стихи. Особенно мне нравятся есенинские стихи о природе.

Так получилось, что живу и учусь я в городе. Но каждые выходные, праздники и каникулы провожу в деревне. У нас есть небольшой домик, через дорогу большой и глубокий пруд. К пруду по склону растет зеленая трава и мелкие полевые цветы. А вдоль берегов пруда – разные деревья. В ясную погоду они вместе с облаками отражаются в воде, и это очень красиво.

Мне нравится смотреть на воду, зелень, слушать веселые песни птиц и громкое кваканье лягушек, размышлять о жизни, о красоте мира и многообразии природы. И часто приходят на ум есенинские строки.

Я знаю, что поэт тоже был родом из деревни, очень любил свои родные места, Россию, и в своих стихах воспевал их красоты.

Вокруг нашего села раскинулись обширные поля. Мне нравится любоваться ими, когда они из нежно-зеленых постепенно превращаются в золотые, налитые тяжелым колосом. У Есенина я читаю: «Уже давно мне стала сниться полей малиновая ширь…».

Очень дороги моему сердцу его стихи о старой деревеньке, ведь я каждый день вижу эту картину:

За горами. За желтыми долами
Протянулась тропа деревень.
Вижу лес и вечернее полымя,
И обвитый крапивой плетень.

По большим церковным праздникам и в воскресные дни мы с семьей ездим в храм. Он у нас старинный и очень красивый, и виден издалека. Сергей Есенин как будто бы о нем написал:

Там с утра над церковными главами
Голубей небесный песок,
И звенит придорожными травами
От озер водяной ветерок.

В теплое время года мы с семьей любим ездить на природу, на большой пруд, похожий на озеро. Особенно я люблю наблюдать там закат. В стихах Сергея Есенина я нашла строки, отражающие мои мысли:

О Русь — малиновое поле
И синь, упавшая в реку, —
Люблю до радости и боли
Твою озерную тоску.

Пусть я еще не совсем взрослая и не все в есенинских стихах мне понятно, но зато я чувствую душой, что хотел нам сказать мой любимый поэт. Еще я уверена, что свою любовь к творчеству Сергея Есенина я пронесу через всю жизнь.

А началось все с его стихотворения «Береза».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы