ЦБС г. Белгорода

«Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед»

0+

8 октября в литературном мире отмечается 130-летие со дня рождения одной из самых своеобразных и интересных представительниц русской литературы – Марины Ивановны Цветаевой.

«Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед» — писала она о себе. Как показало время, стихи Цветаевой и сегодня притягивают, зачаровывают, и мы не перестаем удивляться полету ее души.

Марина Цветаева родилась в Москве в 1892 году. Первые стихи она написала в шестилетнем возрасте. Образование получила в московской частной женской гимназии, кроме того, она училась в зарубежных пансионах.

В 18 лет она опубликовала первый сборник стихов. Уже тогда на нее обратили внимание такие крупные литературные деятели как Н. Гумилев, В. Брюсов. Марина выпускает один сборник за другим.

Во время Первой мировой войны и Гражданской войны творчество Марины начинает пользоваться популярностью, она начинает очень много писать.

После Гражданской войны Цветаева переезжает в Германию, затем во Францию. За границей большую популярность ей принесла не поэзия, а проза. Кроме этого, она создает несколько произведений, которые касаются биографии известных и значимых для нее людей – В. Маяковского, А. С. Пушкина, А. Белого.

В 30-е годы Марина Цветаева возвращается на Родину. В это время она практически не сочиняет, а занимается переводами.

Библиотека-филиал №5 на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» и «Одноклассники» предлагает вашему вниманию виртуальный поэтический калейдоскоп «Звучная лира Марины Цветаевой», рассказывающий о жизни и творчестве поэтессы.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы