ЦБС г. Белгорода

«Куда плывет кораблик?»: встреча с Ю. Нечипоренко

0+

Побывавшие вчера вечером в Пушкинской библиотеке-музее гости выходили переполненные эмоциями и впечатлениями – встреча с московским писателем и ученым Юрием Дмитриевичем Нечипоренко удалась на славу!

Перед публикой выступил русский прозаик, арт-критик, учёный-биофизик, культуролог, автор книг о Николае Гоголе, Александре Пушкине, Михаиле Ломоносове и не только. Поскольку среди собравшихся были члены Пушкинского клуба, писатель решил подробно рассказать о книге «Плыви, силач!», посвященной детским и юношеским годам жизни А.С. Пушкина.

Признаемся, до начала мероприятия слышались скептические реплики – что интересного взрослой аудитории может рассказать писатель, создающий книги для детей и подростков? Но, во-первых, писатель, способный доступно и увлекательно изложить материал, как правило, знает этот материал досконально, и конечный («простой») текст является результатом внутренней переработки глубоких мыслей и сложной формы. Во-вторых, Юрий Дмитриевич оказался превосходным рассказчиком – его выступление слушалось «на одном дыхании». Приведем здесь высказывание другого писателя, Олега Шишкина, с которым мы полностью согласны: «Юрий Нечипоренко, на мой взгляд, один из лучших рассказчиков современной России. Его истории без каких-либо хитростей, тайных подтекстов описывают обыденные и понятные события. При этой внешней простоте мастер закручивает неожиданную интригу, удивляет развязкой. Он способен разглядеть в житейском космическое, а в обычном ходе часов — механизм, движущий миры».

И наконец, в-третьих, тот факт, что Ю. Нечипоренко серьезно занимается наукой, накладывает отпечаток и на его писательскую деятельность: ему важно, чтобы книги о великих людях (даже написанные для детей!), несли в себе нечто новое, свежий взгляд на давно, казалось бы, известные вещи. Поэтому во время встречи слушатели, следуя за ходом мысли автора, пытались ответить на неожиданный вопрос: «Куда плывет кораблик?» в «Сказке о царе Салтане…» Пушкина. И обоснованные выводы писателя о том, что сказка эта о воссоединении семьи, об отцовско-сыновней любви, и все это имеет отношение к биографии самого Пушкина, были очень убедительны!

Встреча традиционно закончилась вопросами и диалогом с писателем, а также вручением библиотеке новой книги «Рассказы о Ломоносове». Всем хотелось продлить возникшую атмосферу творчества, поисков и созидания. Учитывая, что в нашей библиотеке Юрий Дмитриевич побывал уже во второй раз, мы надеемся, что и эта встреча будет не последней!

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы