ЦБС г. Белгорода

«Когда от слова веет холодом»

0+

Когда от слова веет холодом,
Оно надежнее всего.
Лишь на морозе станет золотом
Листва зеленая его.
Когда душа соприкасается
С холодной вечностью своей,
Она как спящая красавица –
Чем недоступней, тем верней.

Сегодня день рождения Николая Гладких. Он прожил не так много, но успел оставить о себе хорошую память и замечательные стихи, которые не просто не стареют, но с каждым годом становятся всё интереснее, поскольку они о вечном…

Родился Николай Дмитриевич в 1952 году в селе Разумное Белгородского района Белгородской области. После окончания 8-го класса стал воспитанником Калининского суворовского военного училища. Окончив его в 1971 году, поступил на отделение военных переводчиков Харьковского государственного университета. В 1973 году был направлен для продолжения учебы в Лейпцигский университет, который окончил в 1977 году. До 1984 года жил и работал в Лейпциге. Затем вернулся на родину. Поселившись в Белгороде, работал преподавателем иностранных языков в вузах, школах и гимназиях, переводчиком.

Ещё в студенческие годы начал писать стихи. Первые поэтические сочинения были написаны на немецком языке. Но скоро молодой литератор понял, что для широкой русской души, для русского творческого человека немецкого языка будет мало.

Николай Дмитриевич Гладких публиковался в коллективных сборниках «В родном кругу», «Слово», «Слово – «Слову», в «Антологии современной литературы Белгородчины», альманахе «Светоч», газете «МОСТ» и других периодических изданиях.

Автор сборников стихотворений «Царевна, спящая в груди» (1998) и «Когда от слова веет холодом» (2001).

Член Союза писателей России с 2000 года.

Умер 18 февраля 2000 года, похоронен в посёлке Разумное Белгородского района.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы