ЦБС г. Белгорода

Библиотека нового поколения

0+

В результате конкурсного отбора Министерства культуры Российской Федерации на модернизацию библиотек в 2023 году одним из победителей стала библиотека-филиал № 19 Централизованной библиотечной системы города Белгорода. Это уже третья муниципальная библиотека, которая станет «библиотекой нового поколения». На реализацию проекта из федерального бюджета выделено 5 млн. рублей. Городское финансирование для проведения ремонтных работ 7,7 млн. рублей.

Одним из значимых итогов проекта станет создание на базе библиотеки центра инклюзивного развития и адаптации людей с ОВЗ. Для особых посетителей будет создана информационная, культурно-творческая и комфортная среда, способствующая развитию информационной культуры, коммуникативных навыков, творческого и духовно-нравственного потенциала, направленная на социализацию людей с ограниченными возможностями здоровья.

Проведение капитального ремонта и перепланировка помещения позволит создать современное комфортное функциональное библиотечное пространство для всех категорий пользователей, вне зависимости от возраста и возможностей здоровья, с зонами для отдыха, социальной адаптации и реабилитации, творческими мастерскими, доступом к современным информационным ресурсам и новым технологиям.

Благодаря победе в конкурсе, значительно пополнится книжный фонд библиотеки. Будут приобретены печатные издания современной русской и зарубежной литературы, детской классики, отраслевой литературы, издания научно-популярного характера для разновозрастной категории читателей.

Пространство библиотеки станет мобильным, способным трансформироваться. Вместо традиционных абонемента и читального зала появятся: зал свободного выбора книг и выдачи литературы с местом для индивидуальной работы на компьютере, детская зона для самых маленьких читателей, стилизованная под сказочный лес и зал интеллектуального и творческого развития, где также будут размещены места для работы на компьютере.

Зал для индивидуальной и командной работы станет не только местом для хранения фонда библиотеки, но местом, где можно поработать самостоятельно или в небольшой группе.

Изменится пространство перед библиотекой. Обновится фасад, появится новая вывеска, на отремонтированном крыльце будет установлен подъемник для маломобильных граждан. Появится благоустроенная площадка с комфортными скамейками и местом для проведения акций, флэшмобов и других культурно-досуговых мероприятий в формате open air.

Библиотека станет мультиформатной площадкой для проведения досуга всей семьей в выходные дни.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы