ЦБС г. Белгорода

«Праздник русского самовара».

0+

17 августа в рамках Года культурного наследия народов России в библиотеке-филиале № 17 состоялась встреча «Праздник русского самовара».

В начале мероприятия библиотекарь познакомила участников клуба «Зеленая лампа» с историей изобретения самовара, появлением и укреплением традиций чаепития в России, атрибутами и ритуалами, связанными с чаепитием в разных по социальному положению семьях: крестьянских, дворянских, купеческих.

Из красочной презентации присутствующие узнали, что существует самый большой в мире самовар объемом в 360 литров, самовар-миниатюра чуть больше наперстка, самый дорогой самовар и еще великое множество самоваров.

Гости мероприятия приняли участие в викторине по любимым книгам, фильмам и сказкам о самоваре, вспомнили новые и забытые старые пословицы и поговорки из книг «Сказки, пословицы, песни Белгородской черты», «Русские пословицы и поговорки», пели частушки. Неотъемлемой частью праздника стало «накрывание» стола по старой русской традиции. После чего можно было насладиться горячим чаем с вкусным угощением.

К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «История русского самовара», а также прозвучали песни о самоваре и чаепитии, как современные, так и русские народные: «Самовары-самопалы», «Иван-чай трава».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы