ЦБС г. Белгорода

«Разные страны, разные нравы»

0+

В мире проживают около 370 миллионов представителей коренных народов, которые представляют огромное разнообразие уникальных культур, традиций, языков и знаний. У них особые отношения со своими землями, они придерживаются особенных путей развития, которые основаны на их собственном мировоззрении и приоритетах. Не случайно существует праздник – Международный день коренных народов мира, который отмечают 9 августа.

К этому дню в ЦДБ им. А. Гайдара открылась выставка «Разные страны, разные нравы», где представлены книги, рассказывающие о разных народах, их традиционной культуре и этнической истории. Перед юными читателями откроется завораживающий калейдоскоп народов и этнических групп Европы, Азии, Африки и Америки.

Так, книга «Традиции и обычаи народов мира» познакомит с интересными, смешными, дикими, а порой и просто пугающими обычаями разных народов. Полярная энциклопедия «Народы России» расскажет, сколько на территории нашей страны наций и народностей, и как они проживают.

Те ребята, которые любят вестерны про индейцев, обязательно обратят внимание на книгу З. Зайлера «Индейцы», где с удивлением узнают, что до того, как на североамериканский континент пришли европейцы, здесь обитало множество индейских племен с яркой и разнообразной культурой. А те, кто интересуется китайскими традициями и обычаями, найдут яркую энциклопедию «Китай», где узнают, что в стране восходящего солнца проживает 56 национальностей.

Книги, представленные на выставке, помогут расширить представления об исторических корнях и традициях разных наций и народностей, у каждого из которых имеется свой язык и своя особенная культура. Марийцы, удмурты, татары, карелы, венгры, эстонцы, финны и другие коренные народы – все они играют большую роль в современной жизни человечества.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы