ЦБС г. Белгорода

«Могучие властители морей»

0+

Море – символ света, простора и свободы, полный тайн и загадок. Но море волнует человека не только своей загадочностью, но и богатым подводным миром. В морских глубинах живут потрясающей красоты животные и растения, и чтобы они однажды не исчезли навсегда, появился в календаре праздников особенный день — Всемирный день китов и дельфинов, который отмечают 23 июля.

К этой дате в ЦДБ им. А. Гайдара открылась выставка «Могучие властители морей», которая позволит юным читателям заглянуть в гости к морским обитателям.

Из книг, представленных на выставке, ребята узнают много интересного о китах — самых крупных млекопитающих на Земле, и о дельфинах, которые считаются самыми умными и дружелюбными существами.

Об особенностях жизни, повадках, местах обитания этих гигантских жителей морей и океанов рассказывают ярко иллюстрированные энциклопедии: «Подводный мир», «Мир моря», «Киты и дельфины»…

Детям представляется возможность понять, как велик, интересен и не до конца еще изучен животный мир подводного цартсва. Познакомившись с книгами «Могучий властитель морей», «Этот обыкновенный загадочный дельфин», «В мире дельфинов и осьминогов», они узнают, что дельфины, например, могут подниматься над водой на высоту до 6 метров, когда выпрыгивают из воды. А киты, оказываются, «слышат» горлом, и съедают миллион калорий в день.

Среди книжных полок самые маленькие читатели встретят очень грустное сказочное существо – Чудо-юдо рыбу-кит, героя сказки П. Ершова «Конек-Горбунок», на спине которого уместился целый волшебный город, а ребята постарше – Белого Кита, на которого так самоотверженно охотился главный герой романа Германа Мелвилла «Моби Дик».

Киты и дельфины — удивительные животные нашей планеты. Они большие, но, к сожалению, беззащитны. Людям об этом надо помнить и защищать их. К этому призывает выставка.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы