ЦБС г. Белгорода

«Подвиг юного разведчика»

0+

6 июля, в день 80-летия со дня гибели пионера-героя из Шебекинского района Белгородской области – Вити Захарченко, сотрудники библиотеки и подросткового клуба, носящего имя этого юного героя, провели час памяти «Подвиг юного разведчика». Говорили с ребятами о подвиге Вити Захарченко, говорили, а не рассказывали, потому что воспитанники этого клуба о Вите знают всё и рассказывали больше ребята, а мы – взрослые, слушали.

С самого начала Великой Отечественной войны Витя активно включился в борьбу, став разведчиком. В одиночку он ходил на задания, добывал сведения о местах расположения врага. Однажды Витя доставил в штаб взятого им лично «языка», в другой раз вывел из окружения 150 советских солдат. Из-за предательства И. П. Роганина, лютого антисоветчика, юного героя схватили, долгое время пытали, пытаясь выведать информацию о местоположении партизан. Но Витя не сдался!

Смелостью, отвагой и ценой своей маленькой жизни защитил взрослых товарищей по оружию.

В заключение мероприятия почтили память всех погибших во время войны детей минутой молчания и возложили цветы к бюсту В. Захарченко.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы